Мультимодальные перевозки грузов и их организация

Многие сегодня выбирают мультимодальные перевозки, ведь они выгодны как в плане стоимости доставки, так и в плане скорости. Отличительной особенностью таких перевозок грузов является использование нескольких разных видов транспортных средств, также на пути присутствуют пункты перевалки. 

Особенности мультимодальных перевозок

Фактически мультимодальные перевозки грузов – это все перевозки, которые не ограничиваются использованием исключительно автомобильного транспорта. Наиболее часто транспортные компании комбинируют такие виды транспорта: основная доставка осуществляется по морю, перевалка осуществляется в порту, после чего груз доставляется уже при помощи автомобильного транспорта. 

Но смешанные перевозки могут быть и более сложными. Так, перевозка осуществляется морским транспортом, после чего перевалка осуществляется в порту, откуда груз отправляется при помощи железнодорожного транспорта. Когда груз будет доставлен железнодорожным транспортом к определенной точке, производится перевалка и погрузка на автомобильный транспорт. Завершающая перевозка осуществляется именно автомобильным транспортом, при помощи которого груз доставляется на склад. 

Как видите, мультимодальные грузоперевозки могут быть самыми разными. Но есть общие характеристики: использование сразу нескольких видов транспорта с перевалкой на пути.

Преимущества

Мультимодальные контейнерные перевозки пользуются спросом, ведь они обладают рядом преимуществ. Во-первых, это очень удобно, ведь доставка может быть осуществлена с любой точки на планете. Логистическая компания подбирает виды транспорта в зависимости от того, откуда и куда необходимо транспортировать груз. Таким образом также удается корректировать стоимость и контролировать сроки доставки. 

Во-вторых, такой способ транспортировки является одним из наиболее универсальных. Ведь транспортировать можно абсолютно все, правильно подбирая транспортные средства. 

В-третьих, международные мультимодальные перевозки обходятся недорого, если логистика продумана правильно. Этим занимаются опытные специалисты, которые точно знают, как оптимизировать маршрут и снизить стоимость доставки. 

Как организовать перевозку

Самостоятельная организация мультимодальных перевозок – дело непростое, ведь необходимо учитывать ряд важных моментов. Поэтому лучше поручить организацию опытным специалистам. 

Все международные смешанные перевозки характеризуются несколькими обязательными условиями. Так, перевозка не обходится без перевалки груза. Логисты для этого, в зависимости от маршрута, выбирают морские порты, аэропорты и железнодорожные станции. 

Так как мультимодальные транспортные перевозки подразумевают использование нескольких видов груза, перевалка необходима. В это время оформляются документы, производится хранение для того, чтобы была произведена погрузка на другой вид транспорта. 

Чтобы мультимодальная доставка была произведена в оговоренные сроки, логистическая компания заранее продумывает количество и поэтапность всех звеньев. В результате вся работа направляется на то, чтобы каждый из этапов был подготовлен в нужное время. 

Очень важно, чтобы мультимодальная транспортировка была произведена без задержек на каждом из этапов. Поэтому необходимо заранее проинформировать представителей каждого этапа транспортировки, также согласовывается и озвучивается клиенту стоимость транспортировки. На этом этапе также согласовываются сроки транспортировки, которых в обязательном порядке придерживаются. 

Важно соблюсти все формальности, чтобы в будущем они не трансформировались в самую настоящую проблему, которая может нарушить все планы относительно доставки. Компания, силами которой осуществляется мультимодальная перевозка грузов, придерживается всех существующих стандартов работы с грузом определенного типа. 

Если вам необходимо быстро и качественно привезти груз любого типа и объема, рекомендуем обратиться за помощью в логистическую компанию. Только специалисты смогут решить все текущие проблемы и на должном уровне организовать перевозку. Ведь такой тип перевозки имеет достаточно сложную архитектуру.

Выбирая такой способ транспортировки, вы получаете возможность быстро доставить груз в любую точку мира. Осуществить транспортировку одним видом транспорта в большинстве случаев невозможно. Тем более, если вы хотите организовать доставку непосредственно на склад, минуя ряд проблем с поиском подходящего транспорта для перевозки по земле. 

Брокерско-логистическая компания Галс Маркет предлагает каждому клиенту полный комплекс услуг по доставке. Стоимость при этом, благодаря продуманной логистике, будет доступной каждому. Для организации перевозки достаточно одного телефонного звонка.